ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

舞鶴市ホームへ

  • サイトマップ
  • お問い合わせ
  • 文字サイズ

  • 背景色

スマートフォン表示用の情報をスキップ

あしあと

    【ウズベキスタン柔道代表選手】オリンピック出場日程・結果

    • [2021年8月2日]
    • ID:8817

    ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

    東京2020オリンピックがいよいよ7月23日(金)から8月8日(日)にかけて開催されます。

    本市はウズベキスタン共和国のレスリング・柔道競技のホストタウンです。

    柔道は7月24日(土)~31日(土)、レスリングは8月1日(日)~7日(土)の日程で実施されます。

    ぜひウズベキスタンの代表選手を応援しましょう。



    【選手情報を掲載】舞鶴ホストタウン通信第3号

    Adobe Reader の入手
    PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

    ウズベキスタン柔道代表選手のオリンピック出場日程・大会結果

    7月24日(土)

    男子60kg級

    ルトフィラエフ・シャラフッディン選手(世界ランク8位)

    【結果】 2回戦敗退

    ■2回戦 

     対戦相手  レシュク・アルテム選手(ウクライナ)

     勝者     レシュク・アルテム選手≪技あり≫


    7月25日(日)

    男子66kg級

    ヌリラエフ・サリドル選手(世界ランク10位)

    【結果】 1回戦敗退 

    ■1回戦

     対戦相手  ビエル・デニス選手(モルドバ)

     勝者     ビエル・デニス選手≪棄権勝ち≫


    女子52kg級

    ケリディヨロヴァ・ディヨラ選手(世界ランク12位)

    【結果】1回戦敗退

    ■1回戦 

     対戦相手  ラグバスレン・ソソルバラム選手(モンゴル)

     勝者     ラグバスレン・ソソルバラム選手≪一本≫


    7月26日(月)

    男子73kg級

    ツラエフ・ヒキマティッロ選手(世界ランク10位)

    【結果】3回戦敗退

    ■2回戦

     対戦相手  バンドケー・イゴール選手(ドイツ)

     勝者     ツラエフ・ヒキマティッロ選手≪指導3回≫

    ■3回戦

     対戦相手  アン チャンリン(韓国)

     勝者     アン チャンリン≪技あり≫ 


    7月27日(火)

    男子81kg級

    ボルタボエフ・シャロフィッディン選手(世界ランク7位)

    【結果】敗者復活戦敗退

    ■2回戦

     対戦相手  クンボ・ウーゴ選手(バヌアツ)

     勝者     ボルタボエフ・シャロフィッディン選手(一本)


    ■3回戦

     対戦相手  イバノフ・イバイロ選手(ブルガリア)

     勝者     ボルタボエフ・シャロフィッディン選手(技あり)


    ■準々決勝

     対戦相手  シャミル・ボルチャシビリ選手(オーストリア)

     勝者     シャミル・ボルチャシビリ選手(技あり)


    ■敗者復活戦

     対戦相手  タト・グリガラシビリ選手(ジョージア)

     勝者     タト・グリガラシビリ選手(技あり)


    女子63kg級

    ホジエヴァ・ファランギズ選手(世界ランク64位)

    【結果】1回戦敗退

    ■1回戦

     対戦相手  ビリエ・サンドリーヌ選手(カーボベルデ)

     勝者     ビリエ・サンドリーヌ選手(一本)


    7月28日(水)

    男子90kg級

    ボボノフ・ダヴラト選手(世界ランク5位)

    【結果】銅メダル獲得

    ■2回戦

     対戦相手  ムンガイ・ニコラス選手(イタリア)

     勝者     ボボノフ・ダヴラト選手(技あり)


    ■3回戦

     対戦相手  ニャバリ・クエドジャウ選手(ウクライナ)

     勝者     ボボノフ・ダヴラト選手(一本:ニャバリ選手が安全上の理由で反則負け)


    ■準々決勝

     対戦相手   ベカウリ・ラーシャ選手(ジョージア)

     勝者      ベカウリ・ラーシャ選手(一本:ボボノフ選手が安全上の理由で反則負け)


    ■敗者復活戦

     対戦相手   シェラザディシビリ・ニコロス選手(スペイン)

     勝者      ボボノフ・ダヴラト選手(技あり)


    ■銅メダルA

     対戦相手   ミハエル・ジュガンク選手(トルコ)

     勝者      ボボノフ・ダヴラト選手(一本)


    女子70kg級

    マトニヤゾヴァ・グリノザ選手(世界ランク23位)

    【結果】2回戦敗退

    ■1回戦

     対戦相手  メルネルム・デモス選手(チャド)

     勝者     マトニヤゾヴァ・グリノザ選手(一本)


    ■2回戦

     対戦相手  ファンダイク・サンネ選手(オランダ)

     勝者     ファンダイク・サンネ選手(一本)


    7月29日(木)

    男子100kg級

    フラモフ・ムハッマドカリム選手(世界ランク14位)

    【結果】2回戦敗退

    ■1回戦

     対戦相手  フレッチャー・ベンジャミン選手(イタリア)

     勝者     フラモフ・ムハッマドカリム選手(技あり)


    ■2回戦

     対戦相手  ウルフ・アロン選手(日本)

     勝者     ウルフ・アロン選手(一本)


    7月30日(金)

    男子100kg超級

    オリティボエフ・ベクムロド選手(世界ランク21位)

    【結果】敗者復活戦敗退

    ■1回戦

     対戦相手  ウルジバヤル・ドゥーレンバヤル選手(モンゴル)

     勝者     オリティボエフ・ベクムロド選手(一本)


    ■2回戦

     対戦相手  フロル・ヘンク選手(オランダ)

     勝者     オリティボエフ・ベクムロド選手(一本)


    ■準々決勝  

     対戦相手  クルパレク・ルカシュ選手(チェコ)

     勝者     クルパレク・ルカシュ選手(チェコ)


    ■敗者復活戦

     対戦相手  ハンモ・イアキフ選手(ウクライナ)

     勝者     ハンモ・イアキフ選手(技あり)


    7月31日(土)

    混合団体

    【結果】1回戦敗退

    ■1回戦

     対戦相手  オランダ

     勝者     オランダ(4対3)



    ページの先頭へ戻る

    〒625-8555 京都府舞鶴市字北吸1044番地

    電話:0773-62-2300(代表)

    法人番号:4000020262021

    このホームページに関するお問い合わせ・ご意見は

    舞鶴市役所 市長公室 広報広聴課

    電話:0773-66-1041

    舞鶴市の地図

    Copyright © 舞鶴市役所 All Right Reserved